23.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему «колыбелью человечества» стала Земля, а не Венера


Канадские планетологи выяснили, что Земля стала пригодной для жизни в далекой древности в результате мощной бомбардировки астероидами, благодаря которой была раздроблена и унесена в космос горячая первичная оболочка нашей планеты. Ученые решили сравнить Землю и Венеру, чтобы понять, почему на одной из этих внешне очень похожих планет Солнечной системы зародилась жизнь, а на второй - нет. Подобное знание, по мнению сотрудников университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) Марка Йеллинека и Мэттью Джексона, должно помочь планетологам в поисках внеземной жизни на многочисленных и практически не отличающихся при взгляде из космоса экзопланетах.

Напомним, Венера и Земля формировались в схожих условиях. Поэтому ученые до сих пор не могли объяснить, почему внешний облик двух похожих планет Солнечной системы разительно отличается друг от друга - атмосфера Венеры, состоящая из углекислого газа и серной кислоты, разогревается до 462 градусов, а на поверхности этой планеты, которая буквально покрыта вулканами, практически нет воды.

Планетологи из Канады попробовали выяснить, почему Земля (в отличие от Венеры) с течением времени не растеряла свои водные запасы и не превратилась в «гигантский парник». Ученые обратили внимание на изотопный состав мантии нашей планеты и сравнили его с составом древнейших астероидов Солнечной системы (хондриты). В результате планетологам удалось выявить, что доли изотопов некоторых редкоземельных металлов в земной мантии и в хондритах, считающихся остатками «стройматериалов» всех планет Солнечной системы, существенно различаются.

Подобные различия, уверены канадские исследователи, можно объяснить только тем, что в древности значительная часть первичной коры Земли, насыщенная радиоактивными элементами, была выброшена в космос во время столкновения с прародителем Луны или массированной бомбардировки астероидами на последнем этапе создания Солнечной системы.

Подобный сценарий, по расчетам ученых, привел к двум важным факторам - «выброс» первичной коры в космос охладил Землю на первых этапах ее жизни и запустил круговорот пород (тектонику) в недрах нашей планеты. В дальнейшем именно тектонические процессы стали «охлаждать» земную мантию путем сброса лишней энергии через землетрясения, извержения вулканов, излияний магмы и движения плит.

Ну а на Венере, где таких процессов не существует, тепло в недрах накапливается до тех пор, пока не вырывается на поверхность при помощи массовых извержений вулканов, наполняющих атмосферу этой планеты огромным количеством выбросов серы и углекислоты. Именно поэтому «утренняя звезда» через несколько миллиардов лет после ее формирования превратилась в «гигантский парник и безжизненную пустыню».