22.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце девушку, оставшуюся без попечения родителей, обеспечили жильем


Прокуратура города в судебном порядке защитила жилищные права череповчанки. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Череповце после вмешательства ведомства девушка, оставшаяся без попечения родителей, была обеспечена жильем.

Надзорными мероприятиями было установлено, что ранее мать череповчанки была лишена родительских прав, а отец признан безвестно отсутствующим. Девушка вместе с мужем и двумя маленькими детьми проживала в комнате площадью 29,7 кв.м.

В то же время, закон Вологодской области «О регулировании некоторых вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем в нарушение требований закона органом исполнительной государственной власти региона – департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области девушке, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, жилье по договору найма специализированного жилого помещения не предоставлялось.

Учитывая указанные обстоятельства, прокуратурой города Череповца в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием к Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области о предоставлении заявителю жилого помещения. Решением Вологодского городского суда исковые требования прокуратуры города были удовлетворены в полном объеме.