22.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что женщины теряют память быстрее мужчин


В своем докладе на международной конференции по изучению болезни Альцгеймера сотрудники Института неврологии Дьюка (США) заявили, что процесс потери памяти и снижения когнитивной деятельности мозга у женщин происходит быстрее, чем у мужчин. Стоит напомнить, что по статистике двумя третями жертв деменции (приобретенное слабоумие) являются женщины. При этом ученые до сих пор объясняли такое количество представительниц слабого пола, потерявших с возрастом память, тем, что женщины просто живут гораздо дольше мужчин.

Однако американским исследователям в ходе восьмилетнего наблюдения за 368 мужчинами и женщинами в возрасте за 70 лет удалось выяснить, что когнитивная деятельность мозга дам с болезнью Альцгеймера снижается гораздо быстрее, чем у представителей сильного пола с таким же диагнозом. При этом этот процесс, утверждают ученые, не зависит от других причин (уровень образования, генетическая предрасположенность, возраст и изначальный интеллект), способных вызвать снижение памяти.

Авторы нового исследования говорят, что им не удалось выявить оснований, по которым деменция выбирает своих жертв по половым различиям. Поэтому они не предлагают новых методов борьбы с этим коварным заболеванием, лекарство от которого ученые не могут придумать на протяжении нескольких десятков лет.