22.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: одна бессонная ночь разрушает генетическую защиту человека


К такому выводу пришли сотрудники университета Упсалы и Каролинского института (Швеция), когда решили изучить влияние бессонницы на гены, которые контролируют биологические часы клеток человеческого тела. По словам шведских ученых, предыдущие исследования уже доказали, что недосыпание или бессонница негативно влияют на метаболизм человека, существенно увеличивая риски возникновения ожирения и диабета второго типа. Поэтому исследователи решили проверить, как под действием недосыпа меняется активность «часовых» генов, отвечающих за регуляцию метаболизма и контроль уровня сахара в крови.

В эксперименте участвовало 15 здоровых мужчин с нормальным весом, которые провели в лаборатории два дня и две ночи. В первую ночь несколько добровольцев не спали, а во вторую ночь все участники эксперимента отдыхали более восьми часов. При этом днем добровольцы не могли подремать ни секунды.

Затем исследователи провели молекулярный анализ небольших образцов ткани, взятых у каждого из участников эксперимента с живота и мышцы на бедре, и дважды (до и после приема раствора сахара) взяли у всех добровольцев кровь на анализ - стандартная процедура по выявлению нарушений чувствительности организма к инсулину.

В результате ученые выяснили, что единственная ночь без сна способна нарушить работу «часовых» генов путем увеличения в молекулах ДНК так называемых метильных групп, которые регулируют эпигенетические процессы по «включению» и «выключению» биологических часов клеток человеческого организма. К тому же исследователи выявили нарушения в экспрессии (нарушении наследственной информации) «часовых» генов. При этом изменения в жировой и мышечных тканях носили различный характер.

Все это, по словам ведущего автора исследования Джонатана Сидернаса (Jonathan Cedernaes), говорит о том, что шведским исследователям удалось впервые выявить рассинхронизацию важнейших для организма молекулярных часов, которые под действием метаболических патологий, вызванных единственной ночью без сна, оставляют организм человека без защиты перед повышенной восприимчивостью к глюкозе и массой других проблем.

При этом шведские ученые пока не знают, насколько долго сохраняется данный сбой биологических часов (возможно работа часов восстанавливается после одной или нескольких ночей с хорошим сном), но не сомневаются, что хроническое недосыпание, вызванное, например, ночной работой, может стать губительным для генома тканей и метаболизма человека.