21.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские психологи считают веру в Бога особой психической болезнью


Вера в Бога, утверждают сотрудники Американской психологической ассоциации, вызывает у людей особое психическое расстройство, которое нужно лечить в принудительном порядке. Американские ученые в течение пяти лет наблюдали за религиозными людьми, которые верят в то, что человек все свои решения принимает под действием высшей силы, и выявили в этой среде большое количество больных, страдавших от паранойи, тревожных расстройств, эмоциональной нестабильности и галлюцинаций. При этом религиозные люди с плохим здоровьем были уверены в жестокости Бога, а люди с хорошим здоровьем - в его милосердие.

Такая вера, по мнению американских психологов, постепенно приводит людей к особой разновидности психологической болезни, заставляющей человека приносить свое здоровье в жертву к своим религиозным убеждениям.

Ярким примером подобной болезни сотрудники Американской психологической ассоциации называют поведение «свидетелей Иеговы», которые отказываются от переливания крови, предпочитая умереть, но не спасти свою жизнь при помощи этой признанной во всем мире медицинской процедуры.

Главным признаком данного заболевания специалисты называют не только отрицание каких-либо видов терапии, но и утверждения некоторых религиозных фанатиков о том, что у них есть дар «самоисцеления» и возможность «напрямую общаться с Богом». Этим людям, уверена профессор психологии Лилиан Эндрюс, нужно присваивать статус «психически нестабильных» и лишать их права на принятие решения о методах лечения. Иными словами, американские психологи предлагают насильно лечить людей с религиозными взглядами.