21.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

SpaceX: ракета «Falcon 9» возможно взорвалась из-за недобросовестных поставщиков


В понедельник, 20 июля, глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) в ходе пресс-конференции назвал предварительную версию аварии американской ракеты «Falcon 9». Напомним, 28 июня с мыса Канаверал стартовала американская ракета «Falcon 9», которая должна была вывести на околоземную орбиту грузовой корабль «Dragon» с двумя тоннами груза для МКС (топливо, продовольствие, оборудование для научных экспериментов). Однако на третьей минуте полета ракета взорвалась.

Взрыв этот, по словам Илона Маска, мог быть спровоцирован неисправностью стойки, размещенной в топливном баке первой ступени и удерживающей резервуар с гелием. Во время полета стойка лопнула, а «баллон с гелием выстрелил в направлении верхней части топливного бака на высокой скорости».

Предварительные причины расследования заставили руководителей компании SpaceX принять решение по замене поставщика стоек. Кроме того, принято решение о жестком предполетном контроле за этим элементом конструкции американской ракеты «Falcon 9» .

Впрочем, глава SpaceX особо подчеркнул, что это предварительные данные. Поэтому расследование причин аварии американской ракеты «Falcon 9» будет продолжено, а запуски этого носителя возобновятся не раньше сентября этого года. Более того, старт тяжелой ракеты «Falcon Heavy» уже перенесен на весну будущего года.