21.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты Пентагона уверены, что Россия запустила в космос «убийцу спутников»


Внимание американских военных средств контроля космического пространства привлекли «странные маневры» российского военного спутника «Космос-2504», который, по словам официального представителя ВВС США, вероятно является «антиспутниковым оружием». Напомним, еще 31 марта с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Рокот», которая при помощи разгонного блока «Бриз-КМ» вывела на околоземную орбиту военный спутник «Космос-2504» и еще три спутника связи «Гонец-М».

Вот тут-то и начались «странности». По словам официального представителя ВВС США, российский военный спутник «сделал по меньшей мере 11 маневров по сближению с разгонным блоком», что говорит, «пусть и необязательно», о его принадлежности к «антиспутниковому оружию».

Стоит напомнить, что подобные опасения у американских военных вызывал и аналогичный российский военный спутник «Космос-2499». Вероятно эти страхи не рассеялись и после заявления бывшего главы Роскосмоса Олега Остапенко, который назвал опасения американской стороны «небылицами», так как малые спутники «Космос-2499» и «Космос-2491», запущенные на околоземную орбиту в декабре и мае 2014 года, «абсолютно мирные аппараты, не предназначенные для использования в военных целях».

По словам Остапенко, оба этих спутника были созданы при сотрудничестве с российскими вузами и работают в интересах науки, поэтому называть эти космические аппараты «военными спутниками-инспекторами» или «спутниками-убийцами», как это принято в западных СМИ, «абсолютно неуместно».

Бывший глава Роскосмоса напомнил, что Россия в отличие от американской стороны последовательно выступает за запрет «космического оружия». К примеру, в ноябре 2014 года РФ призвала ООН принять запрет на размещение оружия в космосе. Однако эта инициатива не нашла поддержки у США и их союзников.