20.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде против руководителя ЗАО «Вторресурсы» возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере


Прокуратура выявила ряд нарушений, касающихся строительства полигона твердых бытовых отходов. Как сообщает пресс-служба ведомства, вологодской городской прокуратурой была проведена проверка исполнения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В результате был выявлен ряд нарушений, касающихся строительства полигона твердых бытовых отходов.

В частности, было установлено, что в период с марта по май 2015 года должностными лицами вологодской городской администрации были заключены мировые соглашения об изменении концессионного соглашения о строительстве полигона твердых бытовых отходов путем внесения в него изменений, в том числе в существенные условия соглашения в части сроков строительства. При этом в нарушение требований Федерального закона «О концессионных соглашениях» изменение существенных условий концессионного соглашения было произведено без согласования с антимонопольным органом.

Кроме того, согласно Федеральному закону «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» период действия надбавки к ценам (тарифам) для потребителей в размере, необходимом для финансового обеспечения утвержденной инвестиционной программы организации коммунального комплекса, устанавливается на срок реализации инвестиционной программы.

Вместе с тем в отсутствие надлежащего контроля со стороны городской администрации необоснованное взимание надбавки к тарифу на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов для потребителей продолжалось и после признания Арбитражным судом Вологодской области инвестиционной программы ЗАО «Вторресурсы» полностью недействующей.

По факту выявленных нарушений прокурором города Вологды в адрес Главы города Вологды внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в настоящее время следственным управлением УМВД России по Вологодской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Вторресурсы» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).