20.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центр Хруничева продлил жизнь советской ракеты «Протон» еще на 10 лет


В минувшую пятницу, 17 июля, пресс-служба Космического центра имени Хруничева, сообщила о том, что экологически чистая ракета-носитель «Ангара-А5» сможет полностью заменить ракету-носитель «Протон-М» только в 2025 году. Поэтому в ближайшие десять лет, говорится в сообщении, производство и эксплуатация ракеты-носителя «Протон-М» свернуты не будут, так как возможность полностью заменить эту советскую ракету на российский носитель модульного типа «Ангара-А5», созданный при сотрудничестве ГКНПЦ имени Хруничева с другими предприятиями Роскосмоса, появиться не раньше 2025 года.

Стоит напомнить, что в настоящее время модернизированная ракета-носитель «Протон», первый запуск которой состоялся с космодрома Байконур еще 16 июля 1965 года, широко используется Роскосмосом в рамках Федеральной космической программы и прочих коммерческих программ для вывода на околоземную орбиту полезных нагрузок разного типа.

Ну а за 50 лет своей эксплуатации советские «Протоны» успели вывести на орбиту Земли не только многочисленные спутники для исследования нашей планеты («Космос», «Экран», «Радуга», «Горизонт»), но и космические аппараты для исследований Луны, Марса, Венеры и кометы Галлея. Помимо этого, при помощи «Протонов» в космосе оказались пилотируемые советские станции «Салют» и «Мир», а также два специализированных модуля для этих станций - «Квант» и «Квант-2». Вывел «Протон» на околоземную орбиту и российские модули МКС - «Зарю» и «Звезду».