18.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: ледяное плато в «сердце» Плутона названо в честь первого спутника СССР


Ледяной плато, обнаруженное зондом «New Horizons» на Плутоне, получило неофициальное название «Спутник простой» (Sputnik Planum). Именно так назывался первый искусственный спутник Земли, запущенный в 1957 году с территории СССР. Американский космический аппарат обнаружил это ледяное плато, расположенное в северной части 1600-километрового «сердца» Плутона (неофициальное название «Томбо»), еще 14 июня при помощи своей камеры LORRI.

На снимках эксперты NASA увидели 20-километровую равнину с замершим и потрескавшимся грунтом, образованную из нескольких сегментов неправильной формы и окруженную небольшими впадинами темного цвета со скоплением холмов. Эта область вероятно образовалась около 100 млн лет назад и все еще может сохранять геологическую активность. К такому выводу пришли специалисты, не обнаружившие на плато кратеров.

По словам одного из руководителей миссии «New Horizons» Джеффа Мура, американские ученые не ожидали, что на Плутоне им встретятся «достаточно молодые и обширные равнинные территории без кратеров». Поэтому сейчас эксперты NASA пытаются понять и объяснить тайны происхождения ледяного плато на Плутоне, выдвигая две правдоподобные версии.

Возможно эта область неправильной формы появилась на карликовой планете в результате сжатия поверхностных материалов или стала результатом «тесного взаимодействия» разогретых планетных недр с залежами льда из окиси углерода, метана и азота, в поверхностном слое Плутона.

Попутно американские ученые объяснили появление темных полос, тянущихся на несколько километров, на поверхности «Спутника», которые могли образоваться в процессе сублимации, во время которого лед превращался в газ и разносился ветрами по поверхности планеты.

Ледяное плато в «сердце» Плутона стало очередным открытием зонда «New Horizons», который 14 июля приблизился к этой карликовой планете всего на 12,5 тысяч километров и собрал массу материалов об этой карликовой планете. Объем этих материалов настолько большой, что передавать информацию о Плутоне на Землю американский зонд будет в ближайшие 16 месяцев.