17.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В спальных районах Череповца и Вологды появятся камеры видеонаблюдения


Ожидается, что подобная мера позволит снизить число преступлений, совершаемых на городских улицах. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на заседании межведомственной комиссии по правонарушениям участники обсудили возможность установки камер видеонаблюдения в Череповце и Вологде. Соответствующее предложение поступило от следственного комитета и областной комиссии по профилактике правонарушений.

В настоящее время в крупных городах региона видеокамеры уже установлены в местах массового скопления людей, однако, как считают в комиссии по профилактике правонарушений, этого недостаточно. В ведомстве отмечают, что там, где установлены камеры резко сокращается количество преступлений.

Сейчас разрабатываются проекты по установке камер на жилых домах в спальных районах Череповца и Вологды. Видеокамеры будут включены в общую систему «Безопасный город», а изображение с них будет транслироваться в дежурные части отделений полиции.

Сейчас в Вологодской области уже установлено 267 камер. В планах расширить систему за счет камер в спальных районах, потому что именно там ситуация вызывает наибольшее опасение. Установка камер могла бы снизить уровень преступности и помочь в расследовании совершенных преступлений.