17.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: смартфон способен «уличить» своего владельца в депрессии


К такому выводу пришли американские ученые под управлением Дэвида Мора (David Mohr), предположившие, что депрессия напрямую связана с географическим положением человека и числом минут, которые уходят на его ежедневное общение по смартфону. Исследователи снабдили смартфоны 20 женщин и 8 мужчин со средним возрастом в 29 лет специальным GPS-датчиком, который каждые пять минут сообщал о местоположении участника эксперимента. Помимо этого ученые предложили всем добровольцам заполнить для чистоты научного эксперимента стандартный тест PHQ-9, при помощи которого сейчас диагностируется депрессия.

В итоге выяснилось, что данные смартфона гораздо точнее указывают на симптомы депрессии, чем ежедневные опросы человека.

По словам ученых, люди, испытывающие депрессивное состояние, стараются как можно дольше оставаться дома, так как у них «просто не хватает сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать». Ну а интенсивное использование смартфона указывает лишь на то, что человек, впавший в депрессию, старается «убежать» от грустных мыслей, болезненных переживаний и сложных отношений при помощи мира игр и бесцельного перелистывания интернет-страниц.

Такое состояние человека, который не старается решить свои проблемы в «живом» общении с родственниками и друзьями, характерно для депрессии. Поэтому американские ученые уверены, что при помощи их датчиков на смартфонах можно с точностью до 87% выявлять людей с симптомами депрессии.