16.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце состоялось торжественное открытие Музея промышленности


Первый на севере России музей промышленности был открыт в канун Дня металлургов. В Череповце накануне Дня металлургов состоялось торжественное открытие первого на севере России Музея промышленности. В церемонии открытия приняли участие мэр Череповца Юрий Кузин, глава «Северстали» Алексей Мордашов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открытие музея стало одним из ключевых событий празднования 60-летия «Северстали». Этот грандиозный подарок сделали для жителей города металлургов руководство компании и правительство области.

Для размещения музейного комплекса компания «Северсталь» предоставила здание общей площадью 1400 квадратных метров на улице Мира. На создание экспозиции министерство культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделило 5 миллионов рублей.

Музей состоит из восьми тематических выставочных залов. На первом этаже смонтированы экспозиционные комплексы, посвященные зарождению металлургии, показан производственный цикл.

Для организации тематических занятий со школьниками, студентами, конференций и научных форумов для профессиональной аудитории в музее подготовлено пространство со специальным оборудованием и рекреационной зоной. Профориентация, популяризация рабочих специальностей среди подрастающего поколения - одна из важнейших задач, стоящих перед музеем. Именно с этой целью в здании будет открыт специальный экспериментариум, объединяющий контактные лаборатории, где школьники смогут познакомиться с физическими и химическими свойствами металла.

Рядом с новым музеем установлен «дом» Ивана Бардина, где посетители могут увидеть, как жил академик, стоявший у истоков создания металлургического производства в Череповце. Этот железнодорожный вагон, построенный в Германии более 70 лет назад, принадлежал немецкому фельдмаршалу Паулюсу, затем перешел в распоряжение Академии Наук СССР. В вагоне располагался личный кабинет и спальня академика. В 1980-е годы этот вагон разыскали на Урале, пригнали в Череповец и создали на его базе музей при одном из городских училищ. В 2005 году вагон-музей был отреставрирован и установлен сразу за проходной металлургического комбината.

Новый музей откроет свои двери для посетителей в конце июля. Для посещения будет доступна постоянная экспозиция на первом этаже, а также временная выставка картин из собрания Череповецкого музейного объединения по металлургической тематике и фотографий на втором.


фото пресс-службы правительства Вологодской области