16.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 11 человек стали гражданами России по госпрограмме «Соотечественники»


Государственная программа позволяет получить российское гражданство в упрощенном порядке. Как сообщает областное управление федеральной миграционной службы, в Вологодской области гражданство Российской Федерации по госпрограмме «Соотечественники» приобрели одиннадцать человек.

Региональная программа переселения соотечественников начала свою реализацию на территории Вологодской области с начала 2015 года. Программа позволяет ее участникам получать российское гражданство не за 3-5 лет, как обычно, а всего за 3-6 месяцев.

На сегодняшний день гражданство Российской Федерации по программе переселения приобрели уже одиннадцать человек. Соотечественники Вологодской области – это выходцы из бывших советских республик: Украины, Узбекистана, Таджикистана. На Вологодчине они работают врачами, учителями, доярками, техниками-технологами, водителями.

Госпрограмма рассчитана на пять лет - с 2015 по 2020 год. За период ее реализации на территорию Вологодской области планируется принять 900 соотечественников: 360 участников программы и 540 членов их семей. За полгода в миграционную службу поступило порядка 170 заявлений, вместе с членами семей – это более четырехсот человек.