16.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: влюбленные люди, брошенные партнерами, страдают от сердечных заболеваний


Сотрудники Абердинского университета (Великобритания) утверждают, что человек после разрыва со своим партнером становится жертвой «синдрома разбитого сердца». Этот вызванный сильным стрессом синдром, не сомневаются британские ученые, порождает нарушения в работе сердечной мышцы, которые сохраняются на протяжении, как минимум, четырех месяцев после расставания с любимым человеком.

Чаще всего «синдром разбитого сердца», обнаруженный в 1990 году в Японии и имеющий второе название «кардиомиопатия такоцубо», встречается у женщин. Главным симптомом заболевания становятся сильные боли за грудиной, которые вызваны нарушением функции левого желудочка. Эффективной терапии для этого заболевания не существует, так как нормальная работа сердечной мышцы со временем восстанавливается самостоятельно.

Еще одним последствием внезапного разрыва с любимым человеком для женщин может стать так называемая психогенная стенокардия. Это заболевание чаще поражает дам в возрасте до 35 лет, которые во время приступа, продолжающегося несколько часов, испытывают сильные боли в груди. Как правило, приступ, вызывающий сильную усталость, тревогу и страх, возникает у человека при эмоциональном напряжении, вызванном, например, случайной встречей с любимым человеком.

Помимо этого человек, переживающий расставание с любимым партнером, может столкнуться с серьезными кожными проблемами (аллергия и нейродермит), нарушением нормального режима сна и дыхания, и проблемами с ЖКТ (гастрит, нарушение стула, раздражение кишечника и т.д.).

Ученые уверены, что при лечении всех этих заболеваний врачи должны учитывать фактор «любовного разрыва» и сочетать лечебную терапию с психотерапией.