16.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: обычный визит к дантисту превратился для британца в бесконечный «день сурка»


Уникальный случай потери памяти удалось выявить британским нейрофизиологам, когда к ним за помощью обратился человек, который на протяжении последних 10 лет находится в состоянии, схожем с состоянием главного героя известного фильма «День сурка». По словам сотрудников университета Лейчестера (Великобритания), 38-летний житель Великобритании около 10 лет назад сходил к своему дантисту, чтобы вылечить зуб (анестезия и удаление нерва), и потерял способность формировать новые воспоминания, так как забывает текущие события через 90 минут. Поэтому теперь каждое утро этот человек просыпается с мыслью, что ему нужно нанести визит к своему дантисту.

При этом другие качества психики и памяти этого британца не пострадали, так как он отлично помнит свое имя, умеет о себе заботиться и даже приспособился жить в бесконечном «дне сурка» при помощи электронного органайзера, в который записывает новые воспоминания, события и вещи.

Нейрофизиологи признаются, что в настоящее время помочь этому человеку они не в состоянии, так как ранее с такими случаями потери памяти они не сталкивались и поэтому не представляют, как вообще мог возникнуть подобный синдром, закрутивший человеческую память в бесконечную «конвейерную ленту».

Ситуация осложняется тем, что никаких внешних повреждений гиппокампа и других структур человеческого мозга, отвечающих за долговременную и эпизодическую память, при обследовании уникального пациента ученым обнаружить не удалось.

Поэтому в настоящий момент нейрофизиологи просто не знают, как можно бороться с этим видом амнезии, хотя и предполагают, что этот феномен возник из-за нарушения в сборке молекул белков, которые участвуют в процессе перевода нейронами гиппокампа кратковременных воспоминаний в долговременную память. Кстати, цикл синтеза этих белков составляет около 90 минут, что говорит в пользу данной теории, так как пациент британских медиков забывает новые события через этот временной промежуток.

Однако для повреждения данной теории ученым необходимы новые опыты с участием людей со схожими проблемами, так как в проблемах жителя Великобритании «врач или инфекция в каналах в зубе скорее всего не виноваты», поскольку причина уникального случая потери памяти «скрывается в нечто ином». Найти таких добровольцев британские нейрофизиологи надеются при помощи публикаций в научных журналах, а пока они заняты «изучением всех обстоятельств инцидента», который погрузил человека в 10-летний «день сурка».