16.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Горы, «сердце» и «Мордор» - зонд «New Horizons» ведет репортаж о Плутоне и Хароне


Эксперты NASA сообщили о новых открытиях зонда «New Horizons», максимально сблизившегося с Плутоном и спутниками этой карликовой планеты 14 июля. На Плутоне обнаружены ледяные горы и «сердце», а Харон порадовал ученых «Мордором» и каньонами. Ледяные горы, высота которых достигает трех километров, космический аппарат NASA обнаружил рядом с нижним краем «сердца» Плутона. Наличие на таких высоких гор (лед просто не обладает подобной прочностью), по мнению ученых, свидетельствует о том, что на поверхности карликовой планеты существовала или существует геологическая активность.

Подобные горы эксперты видели ранее на спутниках больших планет Солнечной системы и полагали, что они сформировались под действием притяжения газовых гигантов. Однако на Плутоне исследователи столкнулись с новым явлением - наличие на карликовой планете молодого образования из «высоких и больших груд камней» свидетельствует о том, что геологическая активность может идти и без «приливных сил» от планет-гигантов.

Если же возвратиться к «сердцу» Плутона, то эксперты NASA решили назвать эту область на поверхности планеты-карлика по имени ее первооткрывателя Клайда Томбо. Поэтому теперь светлое пятно на поверхности Плутона, очертаниями напоминающее сердце, будет называться «регион Томбо».

Приступили ученые и к изучению спутников Плутона, начав с самого большого из них. На снимке Харона, который был сделан зондом «New Horizons» еще 13 июля, исследователи заметили каньоны, достигающие глубины почти в 10 километров, и загадочную темную область на северном полюсе, которая тут же получила название «Мордор» («Черная страна»). Именно так писатель Толкин назвал вымышленную область на юго-востоке Средиземноморья, защищенную от неожиданного нападения тремя огромными горными хребтами. Именно в этой вымышленной стране хранилось так называемое «Кольцо Всевластья».

Напомним, в 14:49 мск 14 июля зонд «New Horizons», начавший сближение с карликовой планетой в январе 2015 года, приблизился к Плутону на расстояние всего 12,5 тыс километров. Все это время космический аппарат NASA, прекративший на время «общение» с Землей, вел пристальное слежение за Плутоном при помощи семи различных научных приборов.

Зато теперь в распоряжении зонда имеется около 150 замеров, раскрывающих тайны состава, геологии, температуры поверхности и рельефа Плутона. Помимо этого космический аппарат NASA должен был проверить предположение ученых о наличии у Плутона с Хароном общей атмосферы.

В настоящее время все эти сведения зонд «New Horizons» передает на Землю в режиме «репортажа о Плутоне и Хароне». Поэтому в ближайшее время землян ждут новые открытия, связанные с самой большой в Солнечной системе карликовой планете и с ее не менее загадочными спутниками.