10.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В поселке Мякса началось возрождение затопленного Леушинского женского монастыря


В поселке освящен деревянный храм, в нем появилась икона святого пророка Иоанна с частицей его святых мощей. В июне этого года в Мяксе прошло освящение деревянного храма, нареченного в честь Иоанна Предтечи. Последние шестнадцать лет рядом с поселком проходят Леушинские стояния в память о святынях Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря, основанного во второй половине 19 века и затопленного в 1941 году водами Рыбинского водохранилища.

Примерно два месяца назад в Мяксу приехали и остались жить три монахини. С благословения епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана на территории Мяксинской церкви монахини будут возрождать традиции Леушинского монастыря.

6 июля в Мяксе начались торжества, посвящённые празднованию престольного праздника храма Рождества Иоанна Предтечи и 100-летнего юбилея игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил всенощное бдение в храме и в своей проповеди поздравил прихожан и гостей с первым престольным праздником будущей Леушинской обители. Как сообщает пресс-служба череповецкой епархии, в этот знаменательный день в храме появилась икона святого Пророка Иоанна с частицей его святых мощей.



фото Череповецкой епархии