09.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прокуратура выявила нарушение прав ребенка – инвалида


Прокуратура выявила нарушения законодательства о льготном обеспечении ребенка-инвалида медицинскими изделиями. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Череповце ведомством были выявлены нарушения российского законодательства о льготном обеспечении ребенка-инвалида медицинскими изделиями.

В прокуратуру обратилась мать ребенка, больного сахарным диабетом. Она пожаловалась, что лечебное учреждение отказало ее ребенку в предоставлении бесплатных медицинских изделий в виде тест-полосок. При этом ежемесячно ребенок нуждается как минимум в 150 тест-полосках, приобретение которых за счет личных средств затруднительно.

Вместе с тем, согласно требованиям федерального законодательства, в состав предоставляемого инвалидам, в том числе детям-инвалидам, набора социальных услуг включена услуга по обеспечению вышеуказанной категории граждан медицинскими изделиями по рецептам врача.

По результатам проверки прокуратурой города Череповца в интересах ребенка в Череповецкий городской суд было направлено исковое заявление об обязании бюджетного учреждения здравоохранения «Череповецкая городская поликлиника № 7» обеспечить ребенка необходимым количеством тест-полосок, которое в настоящее время находится на рассмотрении.