08.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде прокуратура выявила факты ненадлежащего обращения с объектами культурного наследия


Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия. Как сообщает пресс-служба ведомства, в Вологде городская прокуратура провела проверку исполнения должностными лицами администрации требований законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия.

В результате проверки были вскрыты многочисленные нарушения требований градостроительного, земельного и иного законодательства при использовании объектов культурного наследия на территории муниципального образования.

В частности, в нарушение положений Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением правительства РФ, в зданиях по улице Мальцева, 2, улице Мира, 4, улице Ленина, 2 и иных строениях не обеспечено исправное состояние систем и средств пожаротушения, технические этажи используются для хранения списанной оргтехники, загромождены эвакуационные выходы.

Кроме того, только в рамках прокурорской проверки и прямого указания ответственным должностным лицам обеспечена регистрация договоров аренды и купли-продажи исторических зданий.

Также были выявлены нарушения градостроительного законодательства при строительстве домов в центре города по проспекту Победы и улице Сергея Орлова, а также порядка проведения публичных слушаний по проекту планировки территории в исторической части областной столицы.

По результатам проведенной проверки прокуратура внесла представление мэру города. Оно было рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.