07.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане снова сдают использованные батарейки и спасают ежиков


В городе стартовала акция по сбору отработанных батареек. В Череповце до конца лета проводится сбор отработанных элементов питания. Сдать использованные батарейки можно в специальный контейнер, установленный в центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина на бульваре Доменщиков, 32.

Как сообщает информагентство «Череповец», впервые подобная акция прошла в городе в прошлом году. Тогда ее инициатором стал детский сад № 123, мероприятие поддержала городская мэрия. Во время прошлогодней акции удалось собрать семь тысяч отработанных элементов питания.

В марте 2015 года в мэрии города прошла встреча, посвященная переработке использованных батареек. В ходе встречи самых активных участников акции по спасению ежиков отметили благодарственными письмами, но главная цель собрания - создать в Череповце устойчивую систему по сбору и утилизации элементов питания. В настоящее время отходы такого класса утилизирует единственное предприятие в Челябинске. Собранные батарейки из Череповца в Челябинск отправляет «Экологический центр».

Акция «Не выбрасывай батарейку — спаси ёжика» нашла отклик среди череповчан. По инициативе руководителя проекта «Народная роща» Андрея Гуляева мобильный экологический контейнер уже не раз выставляли на городских общественных и экологических мероприятиях.

Стоит отметить, что обычные батарейки относятся ко второму классу опасности и при утилизации вместе с бытовыми отходами наносят невосполнимый вред окружающей среде. По словам экологов, всего лишь от одной выброшенной в природу батарейки может пострадать до 20 квадратных метров леса, а вместе с ним и его обитатели.

Акция в центральной городской библиотеке Череповца продлится до 31 августа. Использованные батарейки можно сдать в будние дни с 10 до 19 часов, в воскресенье и понедельник – с 11 до 18.