07.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые обещают, что к 2025 году в России вымрут все белые медведи


Такой неутешительный для нашей страны прогноз появился в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США. Группа биологов под руководством Майкла Ранге, которые представляют Центр изучения дикой природы при Геологической службе США в городе Лорел, на протяжении 20 лет анализировали динамику численности популяции белых медведей.

В настоящее время, по словам ученых из США, на сокращение численности белых медведей оказывают влияние климатические (сокращение площади ледяного покрова в Арктике и т.д.) и антропогенные (разливы нефти и т.д.) факторы, которые приводят к существенному сокращению для этих крупных хищников традиционных районов добычи пищи.

Затем американские ученые, используя данные своих наблюдений, спрогнозировали судьбу популяции белых медведей на ближайшие 10 лет и получили два сценария развития ситуации.

По первому сценарию, предусматривающему сохранение нынешней ситуации по климатическим изменениям и выбросам парниковых газов, белые медведи полностью вымрут на территории Сибири и Аляски уже к 2025 году. В Канаде, где в настоящее время обитает до половины популяции этих хищников, белые медведи немного задержаться, но тоже вымрут к 2050 году.

Второй сценарий, предполагающий выполнение условий Киотского соглашения по сокращению странами выбросов парниковых газов, хоть и приведет к существенному сокращению популяции, но все же даст белым медведям шанс на выживание.

В настоящее время белые медведи занесены в Красную книгу только в качестве уязвимого вида. Численность этих крупных хищников, рост которых достигает 3 метров, а вес - 1000 кг, составляет от 20 тысяч до 40 тысяч особей, которые проживают на территории Арктики - Сибирь, Аляска, север Канады и Гренландия.