02.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сербии такое Косово не нужно.


Президент Сербии Борис Тадич отвергает план ООН по Косово. Согласно документу ООН, край Косово должен стать "государственным образованием, контролируемым международными силами".
Если более детально, то Косово разрешено будет иметь национальный флаг и гимн, край получит право на членство в международных организациях, в том числе и ООН. По сути дела - это даже больше, чем широкая автономия, которую предлагали сербские власти. Таким образом, план ООН по определению статуса края Косово содержит предложения по созданию в крае контролируемого международными силами государственного образования, но не содержит термина "независимость".

Однако президент Сербии Борис Тадич отверг план ООН. По его словам, предложенный план "открывает возможность для независимости Косово", которую Сербия "никогда не примет".

В настоящее время Косово формально является частью Сербии, об этом же говорится и в конституции страны, принятой на референдуме в прошлом году. Однако де-факто власть на территории края принадлежит местному правительству, которое управляет Косово вместе с временной администрацией ООН.

Сербия заявляет о готовности предоставить этой территории максимальные права автономии, однако сами косовары (исключая, те тысячи сербов, которые были вынуждены спасать свои жизни бегством от террора албанских боевиков) желают либо независимости, либо воссоединения с соседней Албанией. В настоящее время албанцы составляют более 90% населения края, который сербы считают "колыбелью" своей государственности.