01.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: газировка уничтожает человечество - сладкие напитки убивают до 184 тыс людей в год


Современный уровень употребления газированных напитков привел к тому, что по вине этого «сладкого убийцы» ежегодно умирает до 184 тысяч человек, а еще миллионы людей получают серьезные проблемы со здоровьем и лишним весом. Американские ученые, по словам одного из авторов исследования - сотрудника университета Тафтса в Бостоне (США) Дариуша Мозафарряна, несколько лет наблюдали за тем, как разные напитки влияют на здоровье людей, и проанализировали результаты других исследований на эту тему, которые проводились в течение 30 лет. Поэтому в поле зрения ученых попали в общей сложности судьбы 611 тысяч человек из полусотни стран мира.

В результате выяснилось, что «во многих странах мира тысячи людей ежегодно умирают по единственной диетической причине - из-за сладких напитков». Именно этот «сладкий убийца», утверждают ученые из США, становится косвенной причиной ежегодной смерти более 180 тысяч людей.

Самыми защищенными от смертельной газировки оказались пожилые японцы, среди которых ученые насчитали только один процент жертв «сладкого убийцы». Ну а больше всего жертв сладких газированных напитков оказалось в Мексике, где газировка повинна в смерти 30% молодых людей (400 человек на миллион взрослого населения страны). В США, а также странах Латинской Америки и Карибского бассейна ситуация со смертностью от газировки чуть лучше, чем в Мексике (125 человек на миллион взрослого населения страны).

Чаще всего сладкие газированные напитки «убивают» людей диабетом второго типа и связанных с ним заболеваний. Затем идут болезни сердца и сосудов, а на третьем месте обосновался рак.

Ученые предлагают бороться с этой проблемой, которая буквально уничтожает человечество, путем замены газировки на фруктовые соки, фрукты и прочие менее вредные источники сахаров. При этом они утверждают, что меры принимать нужно немедленно, несмотря на большие расходы из-за природно-климатических и логистических проблем. В противном случает в ближайшие годы, когда нынешняя молодежь достигнет пожилого возраста, человечество ожидает медицинская и экономическая катастрофа.