01.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: новорожденные дети могут увидеть своих родителей с расстояния в 30 см


Малыши, утверждают ученые из Швеции и Норвегии, могут видеть своих родителей уже через 2-3 дня после рождения, но рассмотреть лица мамы и папы в деталях новорожденные дети могут только с расстояния в 30 сантиметров. В настоящее время существует мнение, что новорожденные дети имеют свой взгляд на мир, который в их глазах мог быть перевернутым или черно-белым. Однако все это теория, и только скандинавским исследователям удалось доказать, что новорожденные малыши способны различать лица своих родителей уже через 2-3 дня после рождения.

Шведские и норвежские ученые выяснили, что структура глаз новорожденного ребенка практически ничем не отличаются от структуры глаз взрослого человека, но острота зрения у только что родившихся детей существенно снижена. Если на расстоянии в 30 сантиметров новорожденный малыш четко видит лица своих родителей, то на расстоянии в 60 сантиметров образ мамы и папы для ребенка «размывается», поэтому он уже не может визуально различать лица и эмоции.

Скандинавские ученые, по словам одного из авторов исследования - профессора Свена Магнуссена, сделали видеозаписи женского и мужского лица, которые постепенно меняли свое выражение. Затем ученые исключили из видео недоступные детям эмоции, оставив безразличие, счастье, злость и удивление, и специально «размыли» видеоизображение, максимально приблизив его по качеству к тому, что видят дети.

Сделано это было следующим образом. Ученые сначала получили серое изображение, на которое новорожденный ребенок не обращал внимание. Затем путем подбора ширины и частоты черно-белых полос меняли рисунок до тех пор, пока малыш не фиксировал свой взгляд на изображении.

Затем эта видеозапись была показана 9 мужчинам и 33 женщинам в возрасте от 20 до 43 лет с различных расстояний. Взрослые участники эксперимента должны были назвать эмоцию, которую испытывает человек на изображении. В результате выяснилось, что с расстояния в 30 сантиметров мужчины и женщины безошибочно называли три из четырех представленных эмоций (хуже всего дело обстояло с безразличием). Однако стоило отодвинуть изображения на 120 сантиметров, участники исследования переставали различать эмоции и приступали к угадыванию - лучше всего дело обстояло со злостью, а хуже всего - с безразличием.

Такие результаты исследования позволили скандинавским ученым сделать вывод, что новорожденные дети четко видят лица и могут распознавать эмоции только с расстояния в 30 сантиметров. Результаты этого исследования, по мнению его авторов, объясняют, почему малыши уже в первые дни своей жизни могут изображать мимику взрослых, хотя их зрение еще недостаточно развито.

«Важно помнить, что мы исследовали только то, на каком расстоянии ребенок может видеть что-либо, а не понимать, что это», - прокомментировал результаты исследования Свен Магнуссен.