01.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что спать на работе не только полезно, но и выгодно для работодателя


Работодатели, заинтересованные в повышении производительности труда, должны обеспечить своих сотрудников временем для сна на работе. К такому выводу пришли ученые, в исследовании которых участвовали 40 человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Исследователи сначала дали добровольцам отоспаться - в течение трех дней участники эксперимента соблюдали нормальный режим сна, а затем предложили им пройти несколько психологических тестов и решить задачу. Затем ученые отправили половину добровольцев поспать, а остальным участникам эксперимента предложили посмотреть видеозаписи с живой природой. Через час все добровольцы вновь прошли тесты и решили задачу.

В итоге, ученые выяснили, что люди, отдохнувшие в ходе эксперимента, справились с заданием намного быстрее остальных участников исследования, что свидетельствует о пользе часового сна во время рабочего процесса. Даже такой короткий сон, уверены исследователи, снимает с человека лишнее психологическое напряжение, увеличивает концентрацию и настойчивость при решении различных задач.

По мнению ученых, работодатели ради повышения производительности труда должны разрешать своим сотрудникам спать на работе. Ведь в наше сложное время большинство людей страдает от дефицита сна, вызванного продолжительным рабочим днем, дорогой до дома, хобби и домашними обязанностями, которые сокращают время нормального ночного отдыха на несколько часов.