01.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня ночью Юпитер и Венера слились в «космическом поцелуе»


В ночь на среду, 1 июля, в небе над Россией появилась яркая «двойная звезда». Героями занимательного космического шоу, которое продлится около недели, на этот раз стали Юпитер и Венера. Подобные «схождения планет» событие обычное - следующее будет в августе, а затем в октябре. Однако на этот раз сложились практически идеальные условия для наблюдения за «космическим поцелуем» между Юпитером и Венерой, которые можно будет увидеть и невооруженным глазом в виде яркой «двойной звезды» на разных широтах.

Взошла эта «двойная звезда» на северо-западной части небосклона, а расстояние между Венерой и Юпитером в ночь на среду будет около трети градуса, что позволяет получить качественные снимки «поцелуя» двух самых ярких планет Солнечной системы при помощи любительского телескопа. Следующий раз снимки такого качества астрономы-любители смогут сделать только 1 марта 2023 года или 2 ноября 2039 года.

Кстати, на фотографиях размер Юпитера будет сравним с размером Венеры, хотя на самом деле планета-гигант в разы больше «Утренней звезды». Просто расстояние от Земли до Юпитера в 12 раз больше, чем до Венеры.

Для астрономов это событие не слишком важное, ведь на самом деле планеты сблизятся только для наблюдателя с Земли и не повлияют на другие небесные тела. Однако всем остальным людям это космическое шоу напомнит, «насколько мала наша Земля и насколько огромна Вселенная».

Просто все жители Земли, которые ранее редко смотрели на небо, увидят над головой яркую «двойную звезду» и, по словам ученых, «будут поражены тем, насколько близко сойдутся Юпитер и Венера». Возможно именно так в ночном небе над Землей более двух тысяч лет назад появилась «Вифлеемская звезда».