30.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Газоотводы к Кириллову, Белозерску, Липину Бору и Вытегре начнут строить уже в этом году


Информацию о начале строительства подтвердили в правительстве области. Как сообщается на официальном сайте правительства Вологодской области, уже в этом году начнется строительство газоотвода к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра Вологодской области и далее к городу Пудож Республики Карелия.

Напомним, накануне вопросы газификации нескольких районов Вологодчины обсуждались в Москве в ходе рабочей встречи главы региона и заместителя председателя правления ОАО «Газпром». Сегодня представители областной администрации во главе с первым заместителем губернатора Андреем Луценко и представители ОАО «Газпром» во главе заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым на месте ознакомились с состоянием дел и обсудили новый этап сотрудничества.

Подводя итоги официального заседания Андрей Луценко отметил, что новый проект по газификации фактически стартовал. Для его первого этапа уже подготовлена проектно-сметная документация, начало активных работ по строительству газопровода можно ожидать уже в этом году. Валерий Голубев, в свою очередь подчеркнул, что зиму 2016-2017 годов жители Кириллова встретят с газом. Но впереди - ответственный этап: на плечи областных властей ляжет перевод котельных на газ, подготовка домовладений, и строительство разводящих сетей.

Ожидается, что реализация проекта, а это строительство трубопровода протяженностью почти 420 километров, диаметром 500 мм, который пройдет по территории шести районов области, позволит получить доступ к газу 75 тысячам жителей Вологодской области и Республики Карелия. На территории Вологодской области до 2017 построят не только сети, но и четыре газораспределительные станции. Масштабная газификация находится на контроле в администрации президента Российской Федерации Владимира Путина.


фото пресс-службы правительства Вологодской области