30.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский учебно-опытный молочный завод будет окончательно снят с приватизации


Губернатор Вологодской области обсудил соответствующий вопрос с главой Росимущества Ольгой Дергуновой. Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона, комментируя итоги рабочей встречи с главой Росимущества Ольгой Дергуновой, сообщил об окончательном снятии с приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода. Губернатор заверил, что в ближайшее время в правительство страны будет направлен проект постановления об исключении из программы приватизации всего пакета акций предприятия. Соответствующие поручения были даны представителям Минсельхоза, Министерства экономики и Правительства Вологодской области.

Напомним, история с приватизацией молочного завода началась в начале этого года. В январе стало известно, что Росимущество выступило с намерением вывести УОМЗ из федеральной собственности и выставить на торги для передачи частным инвесторам. Совет директоров предприятия не скрывал своего удивления низкой стартовой ценой (973 млн.рублей), вдвое меньшей, чем годовая выручка завода, и говорил о том, что инициаторами продажи могли стать конкуренты, желающие провести своего рода рейдерский захват.

Желая уберечь комбинат от недобросовестных новых собственников, глава региона обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. Вологду посетила глава федерального ведомства Ольга Дергунова, после чего в области была разработана программа долгосрочного развития завода до 2020 года.

В конце марта, правительство Вологодской области защитило программу в правительстве РФ, после чего заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов. Тогда было решено, что как минимум до 2020 года одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности.