30.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 90 заключенных попали под амнистию в связи с годовщиной Победы


Более половины амнистированных будут выпущены из шекснинской исправительной колонии. По информации областной прокуратуры, в Вологодской области утверждены постановления о применении амнистии в отношении 90 лиц, содержавшихся в пенитенциарных учреждениях региона. Все они будут досрочно освобождены в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основная масса амнистированных (54 человека) отбывала наказание в исправительной колонии строгого режима № 17 посёлка Шексна за совершение краж, грабежей без отягчающих обстоятельств, угонов транспортных средств, причинение побоев и нетяжкого вреда здоровью, уклонение от административного надзора, при этом не отбытая осуждёнными часть наказания составляла менее одного года.

Из исправительной колонии общего режима № 20 (Устюжна), участка строгого режима исправительной колонии № 5 (Белозерский район, остров Огненный) и межобластной больницы для осуждённых (Вологда) по амнистии освобождены 10 лиц, отбывавших наказания за аналогичные преступления.

В колониях-поселениях амнистия применена к 26 лицам, из которых большинство отбывали наказания за совершение хищений и преступлений, предусмотренных статьёй 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Отмечается, что более десяти материалов о применении амнистии прокуратурой возвращено администрациям пенитенциарных учреждений для устранения имеющихся недостатков и истребования необходимых для рассмотрения вопроса по существу документов.