30.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Руководство «Газпрома» посетит Вологодскую область для обсуждения вопросов газификации региона


Завтра в Вологду прибудет делегация во главе с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Москве прошли переговоры главы региона с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. Их темой стала реализации на Вологодчине сразу трех крупных инвестиционных проектов компании.

Через территорию Вологодской области проходит газотранспортная система, через которую ежегодно прокачивается более 150 млрд. куб.м. газа. На сегодняшний в регионе газифицировано уже 61% территории. По словам губернатора, область подготовила три важнейших инвестиционных проекта по продолжению газификации области.

На сегодняшний день важнейшим этапом в развитии газоснабжения Вологодчины является реализация инвестиционного проекта «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра Вологодской области» с дальнейшим подключением потребителей г. Пудож Республики Карелия. Как отметил глава области, данный проект должен быть включен в инвестиционную программу уже в этом году. Его реализация обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие региона, доступ к газу при этом получат свыше 75 тысяч человек.

Совещание по реализации этого проекта пройдет еще раз, но уже на территории региона. Планируется, что Олег Голубев вместе с коллегами посетит Вологодскую область в среду, 1 июля.
Кроме данной программы, в Вологодской области осуществляется реализация еще двух проектов «Газпрома». Сейчас проходит экспертизу программа строительства газопровода к Устюжне с отводом к деревням Дубровка и Даниловское, а также газопровод к Харовску. Ожидаемый период реализации данных объектов - 2015 – 2018 годы. Общая стоимость строительства - свыше 16 млрд. рублей.



фото пресс-службы правительства Вологодской области