30.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: семья - это прямая дорога к ожирению


Супруги, утверждают ученые, гораздо чаще страдают от ожирения, чем холостые мужчины и незамужние женщины. К такому неприятному для женатых людей выводу пришли исследователи, проанализировавшие индекс массы тела (степень соответствия массы к росту человека) у 10 тысяч 226 добровольцев из Австрии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, России, Испании и Великобритании.

Напомним, что нормальный индекс массы тела должен находиться в интервале от 18,5 до 25 (стандарт ВОЗ). Исследование показало, что лучше всего в этом интервале чувствуют себя незамужние дамы (в среднем - 25,1) и холостые мужчины (в среднем - 25,7).

Однако стоит только женщине выйти замуж, как средний индекс массы ее тела повышается до 25,6. Не лучше ситуация и у мужчин, средний индекс массы тела которых после вступления в брак возрастает до 26,3. Такие изменения ученые объясняют тем, что семейные люди больше едят и меньше двигаются.

Значит, делают вывод исследователи, образ жизни семейных людей, вопреки установившемуся мнению, нельзя считать благотворным для здоровья, так как он ведет к набору массы, ожирению и сопутствующим заболеваниям. Правда в любом правиле всегда бывают счастливые исключения...