30.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США создадут генетических супермутантов для полного преобразования Марса


Сотрудники Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) приступили к созданию генетически модифицированных организмов для терраформирования Марса. Генетические мутанты от DARPA в первую очередь должны будут преобразовать (нагреть и насытить кислородом) марсианскую атмосферу и изменить ландшафт «Красной планеты». Этим займутся растения, водоросли и бактерии, способные к фотосинтезу в климатических условиях Марса.

Однако только на природу сотрудники DARPA надеяться не собираются и уже разрабатывают генетические инструменты по модификации самых разных земных организмов.

По словам замруководителя отдела биологических технологий DARPA Элишы Джексон, при помощи этих инструментов американские ученые смогут создать генетически модифицированные организмы, «собранные» из пригодных для Марса генов. Эти гены американские ученые будут находить в земных организмах, «отбирать» подходящий генетический материал и вставлять его в иные формы жизни.

Затем сотрудники DARPA заселят этими генетическими супермутантами территории, пострадавшие от природных или техногенных катастроф, чтобы при размножении и фотосинтезе в экстремальных условиях эти существа, созданные в лабораториях, окрепли и закалились во время восстановления земного ландшафта и были готовы к терраформированию Марса.

Реализация этого грандиозного плана идет полным ходом. В DARPA уже создана программа «DTA GView» со списком, из которого американские ученые смогут «брать любой земной организм с подходящими свойствами и мгновенно видеть все полезные для их работы гены, а также места их расположения в геноме».

Первых генетических супермутантов для преобразования Марса американские ученые попробуют сделать из бактерий. Затем придет очередь микроорганизмов, и лишь после этого исследователи приступят к экспериментам с многоклеточными земными существами.