29.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области этим летом пройдут раскопки стоянок каменного века


Два вологодских археологических отряда примут участие в историко-краеведческой экспедиции. В июле и августе этого года два археологических отряда региональной историко-краеведческой экспедиции «Ловитва» примут участие в раскопках стоянок каменного века на средней и нижней Сухоне, а также проведут мониторинговые исследования разрушающихся памятников на Белом озере и реке Водобе.

Как сообщает областной департамент образования, в рамках экспедиции 45 школьников из Тотемского, Вашкинского районов и Вологды отправились в устье реки Царевы Тотемского района. Раскопки будут вестись под руководством сотрудников регионального центра дополнительного образования детей, имеющих открытые листы от института археологии РАН.

Региональная историко-краеведческая экспедиция «Ловитва» является преемником популярного в области одноименного профильного лагеря, возникшего в середине 1990-х годов. Постепенно археологические экспедиции приобретают большую популярность среди школьников области. Под руководством вологодских и московских археологов отряды юных краеведов участвуют в археологических раскопках памятников древности не только на территории Вологодской области, но и за ее пределами.