29.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: продолжительность жизни человека зависит от возраста его отца


Биологи выяснили, что возраст мужчины, в котором он стал отцом, напрямую влияет на продолжительность жизни его ребенка - каждый «лишний» год отца, начиная с 20-летнего возраста, увеличивает риск смерти его наследника на один процент. К такому выводу ученые пришли во время изучения записей в финских церковных книгах за 1688-1899 годы. Этот период биологи считают абсолютно «чистым» для изучения человека с биологической точки зрения. Финны были избавлены от качественной медицинской помощи и действенной демографической политики, так как государство не могло в это время позволить себе данные «излишества» по бедности, но в стране существовала многовековая традиция по фиксации всех актов рождения, браков и смерти.

Данные из церковных книг показали ученым, что финны, которые рождались от мужчин в возрасте до 30 лет, на 13% чаще, чем потомки мужчин, которым исполнилось за 40 лет, доживали до совершеннолетия. Такая тенденция, по накоплению рисков смерти, отчетливо просматривалась на протяжении трех поколений жителей Финляндии. Иными словами продолжительность жизни человека напрямую зависела от возраста, в котором его родил отец, его отца - дед, а деда - прадед.

Ученые не сомневаются, что данная тенденция связана с тем, что с возрастом, по данным последних исследований, в мужских половых клетках появляются многочисленные мутации, которые передаются детям и снижают у них генетическую приспособленность.

Проблема эта оказалась настолько серьезной, что британские специалисты по биоэтике этим летом призвали мужчин всего мира замораживать свою сперму по достижению совершеннолетия и зачинать потомство только при помощи этого материала, если они конечно хотят спасти своих будущих детей от опасных болезней.

Российские ученые с этим утверждением согласны и также призывают мужчин «не оттягивать рождение детей до зрелого возраста», так как уже имеются доказанные сведения о том, что «для жизнеспособности ребенка очень важно, в каком возрасте его родил отец, его отца - дед, а деда - прадед». Данный эффект, по словам эксперта Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Георгия Базыкина, «возможно имеет генетическую природу - приспособленность детей снижается из-за накопления мутаций в течение нескольких поколений».

Кстати, в ходе этого же исследования биологи неожиданно выяснили, что женщины, появившиеся на свет от мужчин, которым в тот момент было уже больше 30 лет, реже вступают в брак. Однако ученые надеются, что природа в этом случае не виновата, так как тут, скорее всего, действуют социально-экономические факторы.