29.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые утверждают, что все болезни можно вылечить через интернет


Австралийские ученые, вдохновленные развитием современных интернет-технологий, предложили лечить людей с хроническими заболеваниями дистанционно - при помощи специальных веб-серверов по контролю за этими болезнями. В исследовании ученых из Австралии участвовали 490 человек, страдающих от хронических заболеваний (за исключением депрессии и различных психических расстройств) на протяжении последних шести месяцев. Все добровольцы, после подтверждения их диагноза врачами, были поделены на три группы и прошли тестовый курс дистанционного лечения.

Участники эксперимента из первой группы всегда были на связи со своими врачами, которые консультировали их по телефону и через электронную почту. Добровольцы из второй группы выходили на связь с медиками по мере своего желания, а участники из третьей группы - только в экстренных случаях.

Эксперимент длился восемь недель, и по его окончании все добровольцы признались, что благодаря дистанционному лечению они почувствовали существенное облегчение - симптомы болезни стали не такими сильными, а болевые ощущения практически исчезли. При этом сила воздействия дистанционного лечения, по словам ученых, не зависела от времени общения с врачом, хотя добровольцы из первой группы за время эксперимента общались со специалистами по 68 минут, участники исследования из второй группы - по 13 минут, а добровольцы из третьей группы - всего по 5 минут.

Такие результаты, по мнению ученых из Австралии, говорят об эффективности дистанционного лечения, которое уже через несколько лет поможет хроническим больным существенно сократить число визитов к врачу.