27.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA приступают к выбору площадки для высадки астронавтов на Марс


В конце октября текущего года в Планетарном институте Хьюстона состоится семинар NASA, участники которого приступят к выбору площадки для высадки астронавтов на Марс. В ходе семинара NASA, который пройдет с 27 по 30 сентября, на поверхности Марса будут отобраны несколько вариантов таких площадок - по принципу их научной ценности и наличия ресурсов, необходимых для жизнедеятельности астронавтов, которым вероятно придется остаться на «Красной планете» навсегда.

Затем к изучению отобранных на семинаре площадок будут привлечены спутники NASA - «MRO» и «Mars Odyssey». Качественные фотографии поверхности Марса позволят создать подробные карты местности, где будут жить первые колонизаторы «Красной планеты», которые, по мнению экспертов NASA, в обозримом будущем не смогут удаляться от места посадки далее, чем на 100 километров. Поэтому местность, выбранная для посадки корабля с астронавтами, в обязательном порядке должна содержать хоть какие-то пригодные для использования ресурсы.

К выбору подходящего места для посадки на Марс пилотируемого корабля, в NASA приступили весьма своевременно, так как пилотируемый корабль «Orion» и ракета-носитель «SLS» уже находятся на стадии разработки и тестирования. В связи с этим в американском космическом агентстве уже активизировались работы по изучению «Красной планеты» при помощи марсоходов и спутников, а на МКС стартовала медицинская программа по влиянию длительного пребывания в космосе на здоровье людей.