26.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Открытие ученых из Башкирии может быть полезным для синоптиков и геологов


Международное признание профильной ассоциации, среди членов которое есть Нобелевские лауреаты, получила теоретическая разработка сотрудников башкирской академии наук Бакиева и Хазиева. Работать над своим изобретением башкирские исследователи начали еще в 70-х годах предыдущего столетия. За это время им удалось узнать, что расположение вещества в природном слое зависит от его плотности. Более того, по изменению плотности можно предсказать дальнейшее поведение данного вещества.

Эти знания, уверены республиканские исследователи, могут использоваться при прогнозировании и поиске опасных воздушных масс, нефтеносных пластов и прочих минералов независимо от места их положения - в земных недрах, на поверхности планеты или в ее атмосфере.

В качестве яркого примера исследователи приводят ураган, который в прошлом году неожиданно пронесся по башкирским просторам в конце августа, оставив после себя серьезные разрушения и даже человеческие жертвы.

Синоптики не смогли оповестить местных жителей о бедствии лишь по одной причине. В своих расчетах специалисты не учитывали природное явление, открытое Бакиевым и Хазиевым.

Впрочем, пока эта «подсказка» для синоптиков все же дело будущего, а в настоящем башкирское открытие должно работать на геологов, поддерживая их в поиске нефтеносных пластов в земных недрах.

Стоит особо отметить, что признание международной организации авторов научных открытий, ставшее в истории республики только вторым, не принесет исследователям из Башкирии никаких материальных благ, так как это достояние самой природы. Однако авторы открытия полагают, что эти знания будут базой для появления новейших научных идей, разработок и бесчисленных инноваций.