26.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: российские роботы завершат колонизацию Луны к 2037 году


Одним из самых занимательных экспонатов стенда НПО имени Лавочкина на салоне в Ле Бурже, завершившего свою работу 21 июня, стал макет российской базы с солнечными батареями и персоналом из роботов под названием «Лунный полигон», которая должна появиться на Луне к 2037 году. Как сообщает ряд СМИ, Россия сделала свою ставку на колонизацию Луны при помощи роботов. Пока этот проект существует только на бумаге, но, по словам представителя НПО имени Лавочкина, российская сторона делает все, чтобы после 2020 на Луне появились первые отечественные роботы. Ну а лунная база для добычи природных ископаемых в промышленных масштабах должна быть построена на естественном спутнике Земли к 2037 году.

Роботы будут добывать на Луне различные минеральные ресурсы, но их главной целью будет гелий-3. Этот газообразный элемент, который практически не встречается на Земле и состоит из двух протонов и одного нейтрона, может при помощи безопасного ядерного синтеза стать неистощимым источником энергии для всего человечества.

Российская программа по колонизации Луны обсуждается с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако реальная возможность по ее реализации появилась только сейчас. При этом старт первого роботизированного аппарата миссии «Луна-Глоб», изначально назначенный на 2012 год, многократно откладывался и вероятно состоится не раньше 2018 или даже 2020 года. Речь идет о 120-килограммовом аппарате, который должен совершить посадку на лунную поверхность в районе южного полюса Луны и проверить сейсмическую активность этой местности при помощи 45-килограммовых японских буров.

Вслед за первым роботизированным аппаратом на Луну, приблизительно через год, должен отправиться шестиколесный ровер, который в течение года будет изучать лунный кратер, расположенный на южном полюсе. Кроме того, в эти же сроки на Землю будут доставлены образцы лунного грунта.

Вся эта разведывательная миссия станет лишь основой для второго этапа колонизации Луны - строительства на южном полюсе естественного спутника нашей планеты роботизированной базы «Лунный полигон». Необычный персонал этой российской базы на первом этапе будет решать вопросы по «шлифовке» технологии добычи минеральных ресурсов, и заниматься научными исследованиями, главным направлением которых станет изучение Млечного пути. Южный полюс Луны, по мнению российских ученых, является идеальным местом для создания лунной базы, так как в здешних кратерах можно обнаружить лед, из которого будет добываться водород для космических кораблей, стартующих с ценным грузом в направлении Земли.

Второй этап колонизации Луны, который по планам должен начаться к 2037 году, предусматривает крупномасштабную добычу лунных полезных ископаемых. В дальнейшем роботизированная база «Лунный полигон», к созданию которой российская сторона хотела бы привлечь частных инвесторов, может стать основой для обитаемого поселка на Луне.