26.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Орбитальный телескоп «Хаблл» обнаружил первую экзопланету с «кометным хвостом»


Необычную экзопланету с хвостом как у кометы разглядел орбитальный телескоп «Хаблл» в созвездии Льва. Речь идет о планете Gliese 436 b (GJ 436 b), которая по размерам очень похожа на Нептун. Эта экзопланета вращается по близкой орбите (один виток - 2,64 земных суток) вокруг небольшого красного карлика Gliese 436, расположенного на расстоянии в 33 световых года от Земли.

По мнению астрофизиков из NASA и ЕКА, кометный хвост, состоящий из гигантского облака водорода, экзопланета получила из-за излучения своей звезды, размеры которой в два раза меньше Солнца.

По словам сотрудника обсерватории Женевского университета в Швейцарии Дэвида Эхренреича, ученые впервые сталкиваются с подобным явлением, а водородный хвост планеты выглядит очень впечатляюще. При этом нынешняя скорость испарения «не угрожает планете с кометным хвостом прямо сейчас», но «в прошлом, звезда, которая сегодня представляет собой слабый красный карлик, была более активной», а это означает, что экзопланета «испарялась гораздо быстрее в течение первых миллиардов лет своего существования».

Осталось сообщить, что экзопланета с кометным хвостом, масса которой составляет 22,2 массы Земли, практически полностью состоит из воды. Вода на планете Gliese 436 b, по данным сотрудников Льежского университета, находится в твердом состоянии под действием большого давления и 300-градусной температуры.