26.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: дочки работающих матерей чаще добиваются успеха в семье и на работе


Сотрудники Гарвардского университета утверждают, что успешная карьера, высокая зарплата и прекрасная семья практически гарантированы женщинам, матери которых работали. К такому выводу ученые пришли на основании сбора данных в 24 странах мира. В ходе исследования выяснилось, что женщины с работающими матерями, независимо от образования и соцстатуса, получают зарплату на 4% больше и гораздо чаще занимают руководящие должности, чем дочки домохозяек.

К примеру, дочки работающих матерей занимают приблизительно треть руководящих должностей, и только одна из четырех женщин, которых воспитывали домохозяйки, становиться в дальнейшем руководителем.

Кроме того, ученые заметили, что сыновья работающих матерей гораздо активнее, чем мужчины, воспитанные домохозяйками, занимаются своими детьми и решают бытовые вопросы.

Такая тенденция, по мнению ученых, проявляется из-за того, что работающие женщины, уделяющие своей семье внимание не меньше, чем домохозяйки, активнее привлекают детей к решению бытовых проблем.