25.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: виртуальная реальность способна излечить алкоголизм


Уникальный эксперимент на десятерых добровольцах показал, что «виртуальная реальность» может успешно бороться в роли терапии с реальной и многолетней алкогольной зависимостью. Результативность терапии «виртуальная реальность» может быть доказана экстремальным экспериментом. Корейские ученые просто собрали десятку мужчин и дам, располагавших перед исследованием сильнейшей алкогольной тягой, в контролируемом приборами и техникой помещении, чтобы показать им «страшную» виртуальную реальность.

Добровольцы самостоятельно справлялись и выходили из запутанных виртуальных ситуаций, хотя при их «просмотре» им пришлось пережить не только легонькое волнение, но и настоящий ужас. При этом добровольцы понимали, что находятся в безопасном помещении и ничто им не угрожает. Исследователи надеялись таким экстремальным образом «настроить и закалить» подопечных справляться с негативом и стрессами в реальной жизни без обязательной стопки алкоголя (как средство снятия стресса), а не пытаться учить противостоянию вредным привычкам традиционными методами.

Результаты эксперимента, продолжавшегося пять недель (всего десять занятий), вызвали такое воодушевление у ученых, что исследователи уже не сомневаются, что терапия «виртуальная реальность» способна также эффективно облегчать состояние людям со стрессом при сложных и неизлечимых травмах, и «очищать» людское сознание от фобий.

Возможно пока это действительно выглядит фантастикой, но скоро терапия «виртуальная реальность» будет мощнейшим «оружием» в «медицинских закромах», которое сможет «на корню» изводить все существующие вредные людские привычки.