25.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нюксенском районе назначен новый руководитель


Новым главой муниципального образования стала Нина Истомина. Как сообщает пресс-служба областного правительства, новым главой Нюксенского муниципального района избрана Нина Истомина. Сегодня за её кандидатуру на должность руководителя района проголосовало 14 из 15 присутствовавших на заседании депутатов Представительного собрания.

В конце 2014 года на территории области законодательно был установлен единый порядок формирования местной власти. В соответствии с ним главы муниципальных районов избираются из состава депутатов представительных органов районов. Нина Истомина стала первым главой муниципального района избранным по новой единой системе. Вступление ее в должность запланировано на 30 июня.

Нина Истомина родилась в деревне Федьковская Нюксенского района. Работала в системе местного самоуправления с 1991 года, трижды избиралась руководителем Нюксенского сельского поселения. С 2010 возглавляет местное отделение партии «Единая Россия».

В марте 2015 года прежний руководитель Нюксенского района Виктор Локтев подал в отставку после серьезного разговора с губернатором. Причиной для увольнения стала неудовлетворительная оценка работы главы, который не обеспечил выполнение обязательств по двум федеральным программам, в рамках которых строился детский сад и дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Вслед за главой решение о самороспуске приняли депутаты Представительного собрания района, что позволило сформировать его новый состав, в который вошло по четыре представителя от четырех поселений.



фото пресс-службы правительства Вологодской области