25.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде прокуратура добилась для перевозчиков права устанавливать плату за проезд ниже 25 рублей


Постановление городской администрации было опротестовано по результатам совместной проверки прокуратуры и антимонопольного органа. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, благодаря мерам реагирования, принятым ведомством, перевозчики Вологды вправе устанавливать плату за проезд в общественном транспорте ниже 25 рублей.

Городская прокуратура Вологды совместно с антимонопольным органом провела проверку обоснованности тарифа на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом городского сообщения, утвержденного постановлением городской администрации от 27 января 2015 года.

После проверки прокуратура опротестовала данный нормативный акт, поскольку было установлено, что при расчете тарифа были нарушены требования Порядка регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным (кроме такси) и электрическим общественным транспортом городского сообщения на территории муниципального образования «Город Вологда».

В результате действия на территории областной столицы постановления администрации города, не соответствующего положениям федерального законодательства, перевозчики использовали различные (в том числе суррогатные) схемы снижения стоимости проезда, устанавливали дополнительные скидки, выдавали купоны и пр.

Указанные протест рассмотрен и удовлетворен, в постановление администрации внесены изменения, в соответствии с которыми тариф на перевозки пассажиров и багажа автомобильным (кроме такси) и электрическим общественным транспортом городского сообщения в размере 25 рублей признан предельным (максимальным).

Таким образом, перевозчики вправе осуществлять перевозку пассажиров и провоз багажа общественным транспортом городского сообщения по более низкому тарифу.