25.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шведским ученым удалось создать искусственную нервную клетку


В среду, 24 июня, пресс-служба Каролинского научно-исследовательского медицинского института распространила сообщение о создании первой искусственной нервной клетки, которая способна «общаться» с обычными нервными клетками человека в «живом» режиме. Авторы исследования выяснили, что нервные клетки изолированы друг от друга, а их общение происходит при помощи нейротрансмиттеров, которые внутри клетки превращаются в электрический импульс, а на выходе - в химическую субстанцию.

Однако до сих пор ученые пытались повлиять на связи между нервными клетками человека исключительно при помощи электростимуляции. Шведские ученые пошли другим путем и при помощи последних достижений органической биоэлектроники создали на основе органики небольшой биоэлектроннный компонент, который обнаруживает химические сигналы и передает их по цепочке нервным клеткам человека.

«Пока наша искусственная нервная клетка относительно большая, но с помощью современных нанотехнологий ее размеры можно уменьшить и в конечном итоге сделать имплантатом. Этот имплантат можно будет установить пациенту с неврологическими заболеваниями, которые сейчас лечатся исключительно электростимуляцией живых нервных клеток», - заявила профессор клеточной микробиологии Агнета Рихтер-Дальфорс, являющаяся одним из авторов исследования.

Искусственная нервная клетка от шведских ученых состоит из проводящих электричество полимеров, которые подобно человеческим нейронам способны обнаруживать изменения в химическом сигнале и при помощи электронного программного обеспечения передавать его по схеме «химический сигнал - электрический сигнал - химический сигнал» в ту цепочку нервных клеток, для которых он предназначался.