25.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: полезные свойства современных цельнозерновых продуктов сильно преувеличены


Сотрудники Гарвардской Школы Общественного Здоровья в ходе своего исследования выяснили, что цельнозерновые продукты, которые не без влияния диетологов считаются самыми полезными и важными в ежедневном рационе человека, на самом деле бывают просто вредными для здоровья. Люди под влиянием рекламы стали в массовом порядке скупать цельнозерновые продукты, не обращая внимания на их состав. Однако стандарты производства такой продукции, уверяют ученые, крайне неустойчивы, поэтому зачастую в таких съестных припасах сахара и калорий значительно больше, чем в обычных продуктах.

Поэтому не стоит удивляться тому, что цельнозерновые продукты могут оказаться весьма вредными для здоровья и способны «наградить» человека лишними килограммами.

Избежать этой неприятно человек может, если каждый раз перед покупкой цельнозерновых продуктов будет внимательно знакомиться с их составом: «Если первым компонентом в списке стоит сахар, то польза такого продукта сомнительна. Сахара в цельнозерновых продуктах быть не должно».

Настоящие цельнозерновые продукты - это важный элемент питания, который должен содержать в себе все элементы натурального зерна. Только тогда цельнозерновая продукция будет наполнена полезной клетчаткой, необходимыми для нормальной работы организма витаминами и минералами, а также ценными фитонутриентами.

Только в таком сочетании эта продукция обладает своими полезными свойствами по нормализации работы кишечника с уменьшением образования запоров, по восстановлению структуры кожи и по обеспечению быстрого (без лишних калорий) насыщения. Кроме того, эти полезные продукты снижают уровень холестерина и сахара, очищают организм от токсинов и значительно понижают усвоение жиров и углеводов. Ценятся эти продукты и за их способность предотвращать некоторые виды «гормонального» рака - например, рака груди или простаты.