24.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области Роспотребнадзор снял с реализации более 700 килограммов забракованных продуктов


В нескольких районах области территориальный отдел ведомства провел ряд контрольно-надзорных мероприятий. По сообщению вологодского управления Роспотребнадзора, за пять месяцев 2015 года специалистами территориального отдела проведено 37 проверочных мероприятий на территориях Сокольского, Усть-Кубинского, Вожегодского, Сямженского, Харовского и Верховажского районов. Контрольно-надзорные мероприятия проводились в отношении организаций, занятых производством и оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В ходе проведенных проверок были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и технических регламентов Таможенного союза. В частности, были обнаружены продукты с истекшими сроками годности, признаками порчи, нарушениями условий хранения, кроме того были выявлены случаи отсутствия необходимой, достоверной информации и документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции.

По результатам проверок 117 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общей массой 703 кг были забракованы и сняты с реализации. Среди забракованных продуктов встречались мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, рыба и нерыбные объекты промысла, плодоовощная продукция - то есть продукция высокого эпидемиологического риска, создающая угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний и отравлений.

Организациям, допустившим нарушения, были выписаны штрафы на общую сумму 248 тысяч рублей. Кроме того, в суде будет решаться вопрос о приостановке деятельности трех объектов.