24.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области объявил о старте нового этапа строительства второго моста через Шексну в Череповце


Объявлен конкурс на выбор финансового консультанта для выбора оптимальной модели финансирования строительства. Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона объявил о старте нового этапа реализации масштабного проекта строительства второго мостового перехода через Шексну в Череповце.

Ранее уже сообщалось, что проект моста через Шексну получил поддержку Росавтодора и вышел на завершающую стадию подготовки. Федеральному дорожному агентству теперь предстоит решить: возможно ли реализовать проект на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств федерального бюджета.

Сейчас, в соответствии с рекомендациями Минтранса, область должна выбрать оптимальную модель финансирования строительства данного объекта. Решение данной задачи требует привлечения на возмездной основе специализированной организации - квалифицированного финансового консультанта. В связи с этим вологодские власти объявили конкурс среди консалтинговых компаний.

Предприятие-победитель конкурса будет сопровождать инвестиционный проект от разработки финансово-экономической модели концепции до подписания концессионного соглашения. Средства на эти цели будут выделены из дорожного фонда области. Соответствующие поправки в закон о бюджете вынесены на июньскую сессию Законодательного Собрания.

Новый мост, предполагается, будет платным для проезда. Земельные участки под строительство моста передаются из муниципальной собственности в областную. Мост и порядка 12 городских улиц Череповца, которые будут использоваться для транзита транспорта, будут также региональной собственностью, так как федеральные средства на строительство могут быть выделены в регион, а не в муниципалитет.


фото пресс-службы правительства Вологодской области