24.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанам придется больше платить за долги по электричеству


Размер пени будет определяться средним банковским процентом по вкладам. Вологдаэнергосбыт сообщает: должникам, вовремя не оплачивающим электроэнергию, теперь придется платить больше. За просрочку оплаты предусмотрена большая ответственность нежели раньше: при начислении процентов за пользование чужими денежными средствами вместо ставки рефинансирования ЦБ РФ будет применяться средняя ставка банковского процента по вкладам для физических лиц.

Такой порядок определен поправками в Гражданский кодекс, которые вступили в силу с 1 июня 2015 года. Теперь проценты за пользование чужими денежными средствами будут взыскивать исходя из среднего размера процентов по вкладам для физлиц в регионах, если иное не предусмотрено договором. Средние ставки банковского процента, действовавшие в соответствующие периоды времени, будет публиковать ЦБ РФ. До 1 июня, если в договоре размер процентов не был оговорен, они рассчитывались исходя из ставки рефинансирования, которая на сегодня составляет 8,25%. В то время как средняя ставка по вкладам для физических лиц в Северо-Западном Федеральном округе превышает 11,5%. Таким образом, должникам придется платить больше.

Такую меру к неплательщикам, как начисление пени за пользование чужими денежными средствами при просрочке платежей, Вологдаэнергосбыт применяет достаточно активно. Ведь для покрытия кассовых разрывов, возникающих из-за должников, энергокомпании приходится брать банковские кредиты и выплачивать по ним проценты. Только за 1 квартал 2015 года должникам за электроэнергию, просрочившим платежи, было начислено пени на сумму более 7 миллионов рублей, за 2014 год – на 92,5 миллиона рублей. Размер пени зависит от периода задолженности и суммы долга, и может составлять от нескольких десятков до миллионов рублей.