24.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: самых здоровых и умных детей женщины рожают в зрелом возрасте


Сотрудники Университета Саутгемптона (Великобритания) выяснили, что самых умных и здоровых детей женщины рожают в период от 26 до 35 лет. «Мы полагаем, что зрелый возраст матери положительно отражается на развитии ребенка», - уверены авторы исследования, в котором участвовали 19 403 ребенка, появившиеся на свет в период с 1968 года по 1989 год в странах с различным уровнем дохода - Бразилия, Гватемала, Индия, Филиппины и ЮАР.

В ходе исследования ученые выяснили, что материнство в подростковом возрасте, как и в возрасте после 35 лет существенно увеличивает риски рождения младенцев с задержкой физического и умственного развития. Такие мамы подвержены преждевременным родам, а их малыши довольно часто появляются на свет с низкой массой тела (20-30%). Кроме того, «ранние» и «поздние» дети в первые два года имеют задержки в физическом развитии (30-40%), а это приводит к тому, что многие из них просто не могут осилить курс средней школы.

Женщины зрелого возраста, при прочих равных, рожают более здоровых и умных детей. Ученые предполагают, что в этом возрасте женщины уже имеют стабильные финансовые возможности, поэтому они подходят к материнству более тщательно. При этом этот показатель не зависит от страны, уровня доходов, места проживания, семейного положения и этнической принадлежности женщин. Возможно поэтому и средний возраст матерей участников исследования составил 26 лет. Раньше всего женщины рожали в Бразилии (25,8 лет), а позже всего - в Гватемале (27,2 лет).

Однако ученых настораживает тот факт, что в прошлом году, по данным сотрудников Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, каждый двадцатый ребенок в мире появился от матерей в возрасте от 15 до 19 лет. Такая тенденция особенно ярко выделяется в странах к югу от Сахары.

Растет в мире и количество случаев позднего материнства. Только в США за последние полвека количество женщин, ставших матерями в возрасте от 35 до 39 лет, увеличилось в девять раз. В целом же каждый сотый ребенок в мире появляется на свет в результате позднего материнства. Такие различия в количестве юных и «пожилых» мам объясняется вероятно тем, что женщины после 35 лет лучше понимают к чему может привести их беременность.

При этом далеко не все зависит от самих женщин. Довольно часто обстоятельства, а не сами женщины, выбирают время беременности. Однако уровень образования и доходов женщины позволяет «сгладить» негативные моменты беременности в любом возрасте, так как этот фактор оказывает огромное влияние на здоровье и благополучие детей.

Впрочем, воспитать здорового ребенка может женщина с любым уровнем доходов и образования, если «обеспечит своим детям здоровое питание, будет заботиться об их здоровье, вовремя выполняя все прививки и уделяя самое пристальное внимание вещам, стимулирующим детское развитие».